Подвижный протез языка поможет вернуть речь

03/02/2016
Подвижный протез языка поможет вернуть речь

Группа ученых из Университета Окаямы создала уникальный подвижный протез языка, который вернет возможность говорить пациентам, потерявшим орган из-за онкологического заболевания. В настоящее время проходят клинические испытания искусственного языка с участием четырех добровольцев.

Как рассказал руководитель исследования, на создание искусственного языка ученых подтолкнула печальная история их коллеги: у профессора стоматологии, Кеничи Козакиу, был обнаружен рак языка. В связи с диагностированным заболеванием язык пришлось удалить хирургическим путем. Пациенты, перенесшие частичную или полную глоссэктомию, утрачивают способность говорить, поскольку для полноценной фонации необходимо, чтобы язык мог свободно перемещаться вверх и вниз по ротовой полости, касаться зубов и нёба.

Японские ученые отмечают, что создание протеза языка – уникальный случай в медицинской практике. Протез изготовлен из пластичного материала, поэтому обладает гибкостью и подвижностью. Искусственный язык индивидуально проектируется для каждого больного. В полости рта он фиксируется к молярам, а пациенты управляют им с помощью оставшегося после операции корня языка. Для того чтобы научиться уверенно и свободно управлять протезом требуется несколько месяцев.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!