Создан гидрогель, восстанавливающий зубную эмаль

24/11/2015
Создан гидрогель, восстанавливающий зубную эмаль

Группа ученых из Университета Южной Калифорнии разработала гидрогель, восстанавливающий зубную эмаль и избавляющий от зубной боли. Основу формулы стоматологического препарата составил фермент матриксная металлопротеиназа-20 (MMP20), который присутствует только в ткани зуба.

Американские исследователи более 20 лет изучали процесс формирования зубной эмали и выяснили, что ключевую роль в нем играет матриксная металлопротеиназа-20. Взаимодействуя с другими ферментами, она позволяет энамелобластам - клеткам, производящим эмаль, вырабатывать больше этого минерала. Мутации в гене и ферменте MMP-20 приводят развитию коричневой дистрофии эмали, т. е. делают зубную эмаль очень тонкой, ломкой и уязвимой к кариесу. Полученные знания нашли практическое выражение в создании нового биоматериала, который можно использовать для реставрации зубов.

Ученые использовали MMP-20 в комбинации с двумя другими веществами – амелогенином и хитозаном. Полученный гелеобразный препарат наносили на модели зубов человека. В течение эксперимента зубы подвергали воздействию слюны различной кислотности, имитируя естественные условия в полости рта. Всего лишь недельное применение гидрогеля привело к образованию на зубах тонкого слоя эмали, уменьшению повреждений на поверхности зубов на 50-70%, исчезновению мелких царапин и устранению кариеса на ранних стадиях.

Несмотря на то, что клинические испытания гидрогеля еще впереди, ученые считают, что им удалось получить полноценный искусственный аналог эмали.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!