Страсть, приводящая к кариесу

22/05/2011
Страсть, приводящая к кариесу

Ученые-стоматологи  опровергают бытовавшее доселе мнение о том, что заразиться кариесом невозможно. Как оказалось, микроорганизмы, которые являются причиной возникновения кариеса, чрезвычайно заразны, и легко передаются от одного человека к другому. Поэтому страстный поцелуй можно плавно перейти в визит к стоматологу.

 В подтверждение своей теории врачи описывают такой случай: женщина, имеющая крепкие и здоровые зубы и до сорока лет не обращавшаяся за стоматологической помощью, на очередном плановом осмотре обнаружила, что у нее кариес сразу нескольких зубов. Как оказалось, она начала встречаться с мужчиной, который пренебрежительно относился к своим зубам и уже более 15 лет не посещал стоматолога. Именно поцелуи с этим мужчиной привели даму в стоматологическое кресло.

Также врачи отмечают, что велик риск заразиться кариесом от родителей у маленьких детей, если родители пробуют пищу, предназначенную ребенку, пьют с ребенком из одного стакана и пр. Стоматологи в очередной раз напоминают, что необходимо более ответственно относиться к своему здоровью и тщательно следить за гигиеной ротовой полости, поскольку кариес может стать причиной гораздо более серьезных инфекционных заболеваний, в том числе и сепсиса.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!