Виртуальная реальность поможет избавиться от фантомной боли

02/12/2016
Виртуальная реальность поможет избавиться от фантомной боли

Шведские научно-исследовательские центры и фонды здравоохранения, такие как Promobilia Foundation и Jimmy Dahlstens Fond, профинансировали исследование, призванное облегчить жизнь людям, потерявшим конечности и страдающим фантомными болями. Отчет был опубликован в журнале The Lancet 1 декабря.

Фантомная боль — это болезненные ощущения, возникающие в конечности после ее ампутации, которые существенно ухудшают состояние пациента и, кроме того, могут препятствовать использованию протеза. Механизм, ответственный за возникновение фантомной боли, остается неясным. Предполагается, что это может быть вызвано аномальной работой нейронных сетей в центральной области мозга — нейроны, отвечающие за двигательную функцию ампутированных конечностей, остаются активными, что приводит к возникновению сильных болей. Ограниченных успехов удалось добиться с помощью зеркальной терапии, при которой отражение здоровой конечности можно использовать, чтобы заставить мозг думать, что ампутированная конечность на самом деле двигается. Однако этот метод не всегда эффективен и неприменим, если отсутствуют обе конечности.

В новом исследовании ученые решили попробовать решить проблему с помощью перемещения ампутированной конечности в виртуальную реальность. Для этой цели отобрали 14 пациентов, которые испытывали фантомные боли на протяжении срока от 2 до 36 лет и которым не помогли другие методы лечения. На культи конечностей этих пациентов поместили датчики, считывающие сигналы, поступающие от остатков мышц. Эти сигналы были использованы для создания на экране компьютера активного отображения потерянной руки. Пациентов обучили управлению этой виртуальной рукой, а также попросили использовать ее для того, чтобы водить виртуальный автомобиль по гоночной трассе и копировать движения, демонстрируемые на экране. После 12 двухчасовых занятий пациентов опросили с интервалом в 1, 3 и 6 месяцев. В среднем интенсивность, сила и частота боли уменьшилась на 50% после лечения. Большинству пациентов помог данный метод, и только один не отметил никаких улучшений.

Данная методика зарекомендовала себя успешно и может использоваться в тех случаях, когда более традиционные методы лечения не помогают. Это большой прорыв, поскольку фантомные боли сохраняются у 60% пациентов, перенесших ампутацию, а полностью от них избавляются только 15% — что существенно меньше, чем результаты, которые продемонстрировала новая система лечения.

Источник: The Lancet
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!