Новые биомаркеры помогут правильно диагностировать ЧМТ

10/07/2017
Новые биомаркеры помогут правильно диагностировать ЧМТ

Исследователи из Университета Бирмингема обнаружили биомаркеры воспаления, которые помогут врачам быстро диагностировать черепно-мозговые травмы. Исследование проводилось под руководством Антонио Белли. Результаты работы ученых были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – одна из ведущих причин смерти и инвалидности среди подростков и взрослых. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году травмы мозга станут главной причиной распространенности неврологических заболеваний во всех возрастных группах. При этом врачи не всегда могут правильно и вовремя диагностировать ЧМТ из-за отсутствия научного инструментария. Поэтому исследователи занялись поиском вещества в крови, которое помогло бы вовремя поставить диагноз и предотвратить тяжелые последствия травмы.

В ходе нового исследования специалисты взяли образцы крови у 30 пациентов, которые поступили в больницу из-за травмы головы, полученной не позже, чем за два часа до госпитализации. Затем ученые повторили забор крови через 4, 12 и 72 часа после травмы. После этого доктор Белли и его команда искали все возможные воспалительные биомаркеры (белки), которые так или иначе могут быть связаны с травмой. В результате специалисты обнаружили три воспалительных биомаркера: CST5, AXIN1 и TRAIL. CST5 был обнаружен в крови людей с тяжелой ЧМТ, причем белок можно было выделить уже через час после травмы. AXIN1 и TRAIL позволили исследователям отличить пациентов с легкой ЧМТ от испытуемых контрольной группы.

Точная диагностика черепно-мозговой травмы позволит врачам назначать правильное и своевременное лечение, а также поможет предотвратить вторичные повреждения мозга путем оптимизации перфузии и оксигенации мозга, а также снижения вероятности повышения внутричерепного давления. Более того, доктор Белли считает, что усовершенствование теста в будущем позволит фельдшерам скорой проводить диагностику непосредственно сразу после травмы.

Источник: University of Birmingham
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!