Биокожа залечит ожоги без перевязок

17/04/2014
Биокожа залечит ожоги без перевязок

В рамках Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS научная группа биоинженеров и медиков из Оренбургского государственного университета представила второе поколение биокожи G-DERM, предназначенной для применения в травматологии, пластической хирургии и косметологии.

Биопластический материал «G-DERM» (ДЖИ-Дерм) представляет собой пластинчатый полимер, содержащий нативную форму гиалуроновой кислоты и пептидный комплекс. Биокожа обладает уникальными техническими и фармакологическими характеристиками: эластичностью, прочностью, высокой адгезией к раневой поверхности, пролонгированной биодеградацией, способностью защищать раны от инфицирования и потери влаги. Разработка биопластических материалов нового поколения позволяет проводить пластику дефектов покровных тканей (например, трофических язв), восстановление клеточных слоев кожи после проведения травматичных косметологических процедур (пилинга, дермабразии и др.).

Особую ценность биокожа G-DERM представляет для пациентов с ожоговой травмой, поскольку не требует проведения болезненных перевязок и на треть ускоряет сроки лечения. При размокании биопластический материал приобретает эластичность и становится практически неотличимым от кожи. Биокожу накладывают на поверхность ожога, где она метаболизируется в течение 168-192 часов. В течение 7-8 суток на ее месте формируется биологический струп, что позволяет и вести рану бесперевязочным способом.

Данный метод биопластики имеет все предпосылки стать альтернативой хирургической аутодермопластике, поскольку биокожа в условиях раневого процесса служит матрицей для собственных мигрирующих клеток.

Также читайте: «Ионообменные линзы помогут при ожогах глаз».
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!