Гель «три в одном» вместо перекиси, йода и бинта

25/11/2014
Гель «три в одном» вместо перекиси, йода и бинта

20-летний студент факультета биоматериалов и биомедицинской инженерии Нью-Йоркского университета разработал гель VetiGel, способный остановить кровотечение, дезинфицировать рану и защитить ее от нового микробного загрязнения. Фактически это уникальное средство заменяет собой перекись водорода, йод, бинт, лейкопластырь и другие перевязочные средства.

VetiGel уже признан настоящим научным прорывом. После нанесения геля непосредственно на рану остановка кровотечения наступает в течение 20 секунд. Растительные полимеры, входящие в составе геля, усиливают процессы местного тромбообразования, что способствует свертыванию крови буквально за считанные секунды. С помощью VetiGel можно остановить кровотечение любой сложности – будь то небольшой порез кожи или ранение крупного сосуда. В лабораторных опытах ученым удалось остановить кровотечение из сонной артерии у крысы.

Также гель обладает антибактериальными свойствами, поэтому является превосходным инструментом для дезинфекции ран. Кроме этого, при соприкосновении с кожей гелеобразная масса быстро и равномерно отвердевает, образуя своеобразную стерильную повязку, защищающую рану от вторичного инфицирования.

Перечисленные достоинства VetiGel делают его незаменимым средством не только в домашней аптечке, но для оказания неотложной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях и военных условиях. Правда, на первых порах VetiGel будет применяться в ветеринарной практике, однако создатели полимера уверены, что вскоре препарат будет одобрен и для лечения людей.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!