Мобильный телефон увеличивает нагрузку на позвоночник на 27 кг

20/11/2014
Мобильный телефон увеличивает нагрузку на позвоночник на 27 кг

Скрытая нагрузка на позвоночник, связанная с ежедневным использованием мобильного телефона, может достигать 27 килограммов. Американские ученые назвали злоупотребление современными коммуникаторами главной причиной эпидемии нарушений осанки у молодых людей.

Согласно исследованиям, среднестатистический современник ежедневно проводит от 2 до 4 часов со смартфоном в руках, занимаясь написанием текстовых сообщений, общением в социальных сетях, изготовлением селфи или проводя время за играми. Если в вертикальном положении голова взрослого человека весит 4,5-5,5 кг, то при сгибании шеи статическая нагрузка на позвоночник возрастает в несколько раз.

Как показал эксперимент, при наклоне головы под углом 15° нагрузка на шею увеличивается на 12 кг, 30° - на 18 кг, а при наклоне 45° - на 22 кг. В случае наклона головы на 60° дополнительная нагрузка возрастает на 27 килограммов, что эквивалентно ношению на плечах 7-8-летнего ребенка. Регулярная скрытая нагрузка на позвоночный столб приводит к искривлению позвоночника, болям в шее и спине. Последующее лечение и реабилитация могут стоить гораздо дороже самого модного мобильного гаджета.

Чтобы снизить риск нарушения осанки, специалисты-вертебрологи рекомендуют использовать при общении гарнитуру, регулярно отрываться от экрана и выполнять простое упражнение: выпрямлять шею и тянуть голову строго вверх.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!