Научно подтверждена эффективность йоги при сколиозе

15/10/2014
Научно подтверждена эффективность йоги при сколиозе

Исследование сотрудников Колумбийского университета показало, что всего лишь одна поза йоги, выполняемая в течение 90 секунд 3 раза в неделю, способна на треть уменьшить угол искривления позвоночника у пациентов со сколиозом всего за полгода занятий.

Вопрос о пользе йоги при сколиозе до недавнего времени считался открытым, поскольку официальная медицина не занималась исследованиями в данной области. И хотя отдельные асаны давно используются в комплексах занятий ЛФК, научное подтверждение эффективности йоги в лечении искривления позвоночника было получено только сейчас.

В своем исследовании американские медики оценили эффективность асаны, которая называется «боковая планка». В этой позе, как показано на иллюстрации, человек должен удерживать баланс тела навесу, опираясь на предплечье (или ладонь) и ступни. Группе из 25 добровольцев в возрасте от 14 до 85 лет, страдающих идиопатическим сколиозом, предложили ежедневно практиковать данную асану. Вначале пациенты замирали в «боковой планке» на 10-20 секунд, а затем должны были удерживать позу на стороне искривления как можно дольше.

Через 6 месяцев испытуемым выполнили контрольную рентгенографию позвоночника и сравнили результаты с исходными данными. Выяснилось, что в среднем в группе степень искривления позвоночника за время эксперимента уменьшилось на 32%. При этом у молодых пациентов, практиковавшихся йогу не менее 3-х дней в неделю, состояние позвоночника улучшилось на 40,9%, а у взрослых – на 38,4%. Эксперимент продемонстрировал, что ассиметричное усиление мышц спины при выполнении «боковой планки» в течение полугода значительно уменьшает угол сколиотического искривления позвоночника у пациентов различных возрастов.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!