Пациентов с термической травмой станут лечить пробиотиками

22/07/2015
Пациентов с термической травмой станут лечить пробиотиками

Специалисты из Медицинского центра университета Лойолы обнаружили, что добавление пробиотических препаратов в традиционную схему лечения ожогов самым лучшим образом сказывается на выздоровлении пациентов. Такой метод лечения существенно сокращает сроки пребывания больных в стационаре, снижает риск нагноения ран и ускоряет их заживление.

Ученые предположили, что у пациентов с термической травмой нарушается состав микробиоценоза кишечника, в результате чего условно-патогенная микрофлора начинает бесконтрольно размножаться. Бактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте, проникают в крово- и лимфоток, а оттуда попадают в очаги повреждения мягких тканей. Для подтверждения гипотезы медики провели у пациентов с ожогами анализ кала на дисбактериоз. Выяснилось, что в образцах кала количество полезных бактерий значительно снижалось, однако на этом фоне увеличивалось число энтеробактерий (сальмонелл, E.coli.). В результате у ожоговых больных повышается риск попадания патогенов в кровоток с последующим развитием сепсиса, от которого пациенты зачастую погибают.

При включении пробиотиков в схему лечения ожоговой травмы процессы грануляции и эпителизации протекали быстрее, снижался процент нагноения ран, улучшались результаты аутодермопластики, а сроки пребывания пациентов в стационаре сокращались в среднем на шесть суток.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!