Перевязка будущего: «умный» бинт заменит врача

27/02/2015
Перевязка будущего: «умный» бинт заменит врача

Алгоритм ведения любой раны предусматривает ее регулярную антисептическую обработку и перевязку с участием медсестры или врача. В недалеком будущем все эти функции возьмет на себя специальный «умный» бинт.

Идея разработки электронных гаджетов, позволяющих следить за процессами заживления тканей, очень востребована в хирургии и травматологии. С одной стороны, ненадлежащих уход за раной и редкие перевязки повышают риск развития инфекции; с другой – при частой смене повязок вероятность проникновения болезнетворных бактерий также увеличивается. Поэтому привычные перевязочные средства уже не удовлетворяют запросам времени.

«Умный» бинт разработан американскими специалистами из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. Уникальность этого перевязочного материала заключается в том, что он способен без непосредственного участия медперсонала контролировать заживление раны. «Рабочая» поверхность бинта снабжена многочисленными датчиками, отслеживающими процессы, происходящие в ране: температуру, уровень pH и кислорода и пр.

Кроме этого, в бинт встроены небольшие контейнеры с лекарственными средствами, которые по мере необходимости и в нужном количестве подаются в рану. Такая технология исключает необходимость проведения ежедневных перевязок и минимизирует риск инфицирования раны. Настоящим ноу-хау является функция оповещения: в случае кровотечения, раневой инфекции или других внештатных ситуаций «умный» бинт посылает сигнал на персональный компьютер или мобильное устройство лечащего врача.

Разработчики надеются, что первые образцы «умного» бинта поступят в распоряжение хирургов и травматологов в течение 2-х ближайших лет.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!