Сращение костей происходит иначе, чем предполагали ученые

28/08/2015
Сращение костей происходит иначе, чем предполагали ученые

Современные представления о процессе сращения сломанных костей не соответствуют действительности, - выяснили сотрудники из медицинского центра американского Университета Вандербильта. Это означает, что некоторые протоколы, используемые для лечения переломов, не только не ускоряют репаративные процессы в костной ткани, но и замедляют их.

Традиционно считалось, что важнейшую роль в процессе сращения кости играет белок фибрин, который в большом количестве концентрируется в месте перелома. Дело в том, что во время перелома повреждается не только костная ткань, но и сосуды этой области. Белок плазмы крови фибрин способствует образованию кровяного сгустка и остановке кровотечения. Долгое время травматологи были уверены, что фибрин также формирует каркас для костной мозоли и тем самым помогает сращению кости. Поэтому многие протоколы лечения переломов предусматривают использование фибрина для ускорения их заживления.

Недавние исследования в области ангиогенеза показали, что образование новых сосудов в области поврежденной кости вначале происходит на концах перелома, а потом в его центре. Только затем начинается восстановление костной ткани. Процесс коагуляции с участием фибрина препятствует васкуляризации и сращению переломов, поэтому в норме через определенное время этот белок должен быть расщеплен с помощью ферментов.

В лабораторном эксперименте ученые продемонстрировала, что без расщепления фибрина у мышей нарушались процессы ангиогенеза и репарации костной ткани. Это открытие объясняет тот факт, что у пожилых пациентов, страдающих ожирением и сахарным диабетом, сращение переломов замедляется – это связано с неэффективным расщеплением фибрина. Напротив, более быстрое сращение переломов у детей связано с меньшим уровнем фибриногена в крови, чем у взрослых.

На иллюстрации представлено сращение кости с фибрином (внизу) и без (вверху).

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!