Белки мочи помогут диагностировать почечную недостаточность у новорожденных

29/07/2016
Белки мочи помогут диагностировать почечную недостаточность у новорожденных

Исследование, проведенное Дэвидом Ашкенази из Университета Алабамы с Бирмингеме, позволило ученым найти потенциальные индикаторы острой почечной недостаточности у новорожденных. Особые белки, обнаруженные в моче детей, могут служить маркерами серьезного заболевания и помочь в его ранней диагностике. Результаты исследования опубликованы 28 июля в журнале Американского Общества Нефрологии.

Острая почечная недостаточность (ОПН) – быстрое снижение почечных функций, характерное, как выяснили ученые, по большей части для недоношенных детей. ОПН повышает вероятность смерти младенца или длительного нахождения в больнице, однако методов диагностики и профилактики заболевания все еще нет. В новом исследовании доктор Ашкенази с группой ученых смог найти несколько белков, которые у детей с ОПН выделяются с мочой не в том количестве, в каком присутствуют в моче здорового ребенка.

Исследователи детально изучили 14 белков в моче, пытаясь понять, реагируют ли они каким-то образом на острую почечную недостаточность. При анализе одной капли мочи 113 недоношенных детей ученые обнаружили, что некоторые из этих 14 белков вполне могут стать подходящими маркерами. Дело в том, что уровни цистатина С, липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов, остеопантина, кластерина и альфа-глутатиона-S-транферазы в первые 4 дня постнатального периода были в 1,7-3,7 раз выше, чем у новорожденных без ОПН.

Это открытие поможет создать тесты для диагностики повреждения почек и оказать значительное влияние за процедуру лечения и профилактики острой почечной недостаточности. Ранняя диагностика позволит значительно облегчить жизни миллионов детей по всему миру, которые проводят большую часть детства в палатах нефрологического отделения, а во взрослом возрасте страдают от различного рода осложнений.

Источник: СJASN
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!