Компьютерная программа прогнозирует успешность пересадки почки

29/09/2016
Компьютерная программа прогнозирует успешность пересадки почки

Новая система вычисления совместимости донора и реципиента с учетом большого количества задействованных факторов, разработанная международной командой ученых под руководством Лорена Меснара (Laurent Mesnard), могла бы помочь увеличить успешность операций по трасплантации почки и приживаемость донорского органа. Отчет об испытании программы появился 29 сентября в журнале PLOS Computational Biology.

Применяемые в настоящее время методы предсказания успешности пересадки донорской почки основаны на информации о человеческих лейкоцитарных антигенах (или системе тканевой совместимости), записанной на нескольких участках шестой хромосомы. На иммунный ответ и долгосрочный прогноз для реципиента могут влиять и поверхностные антигены клеток. Чтобы учесть и их воздействие, исследователи провели секвенирование экзома (белок-кодирующих генов) в 53 парах «донор-реципиент».

Совместными усилиями биологов и программистов был создан алгоритм, присваивающий определенный балл – который разработчики назвали «баллом аллогеномного несоответствия» (allogenomics mismatch score) – каждой такой паре в зависимости от числа различий в аминокислотах их трансмембранных белков. После проведения трансплантации ученые в течение нескольких лет наблюдали за каждой парой, чтобы выяснить, насколько оценка эффективности трансплантации, предсказанная программой, соответствует реальному положению дел. В качестве показателя успешности пересадки была принята скорость клубочковой фильтрации, т.е. количество крови, которое почка может пропустить через себя за единицу времени.

Ученым удалось обнаружить стойкую корреляцию между выставленным программой «баллом аллогеномного несоответствия» и скоростью клубочковой фильтрации у реципиента. Эта корреляция сохранилась и после поправки на совместимость по человеческим лейкоцитарным антигенам, возраст донора и время, прошедшее с момента трансплантации. Полученные результаты можно считать убедительным доказательством того, что «балл аллогеномного несоответствия» является надежным способом предсказания успешности пересадки почки в долгосрочной перспективе, а значит, должен стать частью стандартной процедуры подбора донора.

Источник: PLOS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!