У пациентов на гемодиализе фибрилляция встречается чаще, чем считалось ранее

16/01/2017
У пациентов на гемодиализе фибрилляция встречается чаще, чем считалось ранее

Фибрилляция предсердий встречается у пациентов на диализе значительно чаще, чем считалось ранее. Об этом сообщила группа венских ученых из исследовательского центра MedUni. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте Университета Вены.

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия, является важным фактором риска развития инсультов. Пациентам с терминальной стадией заболевания почек требуется заместительная почечная терапия программным гемодиализом, в ходе которого может развиться фибрилляция предсердий как побочный эффект. Однако неизвестно, приносит ли таким пациентам пользу терапия антикоагулянтами, предназначенная для профилактики приступов стенокардии. Поэтому ученые провели исследование, в ходе которого установили риск инсульта и тромбоэмболических осложнений у пациентов, находящихся на гемодиализе, особенно с мерцательной аритмией.

В своей работе ученые проанализировали данные и анамнез когорты из 626 пациентов для создания более точной картины распространенности фибрилляции предсердий, которую невозможно было получить, используя данные централизованных национальных реестров и баз данных страховых компаний. В результате исследования ученые обнаружили, что распространенность фибрилляции предсердий увеличивается на 25% с возрастом и особенно часто встречается у пациентов мужского пола, и только в половине выявленных случаев пациенты принимают антикоагулянты, несмотря на риски развития инсульта.

Полученные данные важны потому, что проводить профилактику инсульта антикоагулянтами у больных на диализе довольно опасно, так как такая терапия может вызвать кровотечение, а многие из препаратов для профилактики инсульта не предназначены для использования больными на диализе. Поэтому, по словам ученых, исходя из полученных в исследовании данных, необходимо уделить больше внимания лечению фибрилляции у пациентов с терминальной стадией заболевания почек.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!