Метаболиты негативно влияют на хроническую болезнь почек

23/11/2017
Метаболиты негативно влияют на хроническую болезнь почек

Международная группа исследователей обнаружила группу метаболитов, которые значительно влияют на развитие хронической болезни почек. В исследовании принимали участие специалисты из Норвегии, Университета Вашингтона, Калифорнийского и Техасского Университетов. Результаты наблюдений были опубликованы 22 ноября на официальном сайте Техасского Университета.

По данным Национального Института Диабета, Пищеварительных и Почечных Заболеваний хроническая болезнь почек (ХБП) встречается у одного из семи человек. Люди с ХБП имеют очень высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а у некоторых заболевание перейдет в форму острой почечной недостаточности, которая потребует диализа и трансплантации. Существует несколько вариантов лечения, и за последние 30 лет ученые сделали значительный шаг вперед в разработке новых методик, однако предсказать, у кого разовьются серьезные осложнения крайне тяжело, а все лекарства так или иначе не дают нужного процента эффективности.

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что десятки мелких молекул - метаболитов - при ХБП сильно изменяются. Специалисты проанализировали эти молекулы в крови и моче некурящих пациентов с хронической болезнью почек и сравнили результаты с образцами, полученными от группы здоровых лиц. В результате ученые установили, что группа молекул под названием метаболиты цикла трикарбоновой кислоты (ТКК) сильно влияют на развитие ХБП. Цикл ТКК - это процесс, в котором топливные молекулы преобразуются в энергию. Этот процесс происходит в митохондриях, и так как цикл ТКК в значительной мере влияет на ХБП, это открытие подтверждает гипотезу о том, что хроническая болезнь почек - это состояние митохондриальной дисфункции.

Поэтому многие пациенты с ХБП страдают от сильной усталости и дисфункции других органов (мышц, мозга, кишечника и т.д.). Кроме того специалисты также установили, что у больных с ХБП снижена экспрессия генов, которые регулируют цикл ТКК. Ученые надеются, что эти данные позволят совершить новый прорыв в терапии почечных заболеваний.

Источник: UT San Antonio
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!