Заболевания почек увеличивают вероятность развития диабета

11/12/2017
Заболевания почек увеличивают вероятность развития диабета

У пациентов, страдающих заболеваниями почек, повышается риск развития диабета. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature.

О том, что больные диабетом чаще страдают нарушениями работы почек, чем те, у кого данная болезнь не диагностирована, было известно и раньше, однако в данном исследовании ученым удалось выявить, что обратное также верно: нарушения функции почек приводят к повышению вероятности развития диабета. Исследователи предположили, что связь между болезнями следует искать в воздействии мочевины – продукта расщепления белков, получаемых с пищей. В норме почки выводят мочевину, однако при нарушениях почечной функции выведение этого вещества замедляется, и происходит накопление мочевины.

Ученые проанализировали информацию, полученную из национальных баз данных, о здоровье 1,3 миллионов не страдающих диабетом взрослых американцев за пятилетний период, начиная с 2003 года. Анализы крови пациентов свидетельствовали о том, что у 117000 человек (9%) был повышен уровень азота мочевины, – подобные изменения говорят о нарушении функции почек. В течение пятилетнего периода, рассмотренного специалистами, количество людей с повышенным показателем оставалось приблизительно на том же уровне – 9%. Среди них заболеваемость диабетом оказалась выше на 23%. За каждый год ученые находили сведения о диагностировании 2989 случаев диабета на каждые 100000 человек среди тех, уровень азота мочевины которых был низким, и 3677 случаев на 100000 человек среди пациентов с повышенным показателем.

Полученные данные, как отмечают ученые, позволяют предположить, что накопление мочевины в крови приводит к развитию резистентности к инсулину и ухудшению секреции инсулина, а значит, и к диабету. В связи с тем, что количество мочевины в крови можно корректировать с помощью медикаментов и диеты (например, посредством уменьшения количества потребляемых белков), специалисты надеются, что выявленная взаимосвязь может помочь разработать или дополнить методы профилактики диабета, а также вновь подчеркнуть необходимость соблюдения здоровой диеты.

Источник: Kidney International
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!