Лекарства от изжоги могут повредить почки

22/02/2017
Лекарства от изжоги могут повредить почки

Прием известных лекарств от изжоги в течение длительного времени приводит к развитию заболеваний почек, в том числе почечной недостаточности. К такому выводу пришла международная исследовательская группа под руководством доктора Зияд Аль-Али из университета Вашингтона. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале Kidney International.

Только в США от изжоги и язвы желудка страдает около 15 миллионов человек. Зачастую врачи выписывают рецепты на лекарственные препараты, которые устраняют негативные симптомы за счет уменьшения количества желудочной кислоты. Пациенты принимают лекарства бесконтрольно, без наблюдения врача, при этом причины изжоги остаются неизвестными, и ее лечение не производится. В новом исследовании ученые установили, что препараты, которые пользуются наибольшей популярностью для устранения симптомов изжоги – так называемые ингибиторы протонной помпы (ИПП), известные под марками Нексиум, Превацид, Прилосек и Протоникс - могут сильно повредить почки.

В исследовании оценивались долгосрочные последствия использования ИПП и H2-блокаторов пациентами с изжогой. Всего ИПП принимало около 125 000 человек, H2-блокаторы – около 19 000 человек. Ученые наблюдали за пациентами в течение пяти лет. Результаты эксперимента показали, что у 80% испытуемых, принимавших ИПП, не проявились проблемы с почками, которые обычно выражаются в недостаточном мочеотделении, усталости и отеках ног. Тем не менее, в половине случаев употребления ИПП, пациенты «пропускали» обратимую стадию повреждений и быстро приобретали хроническое повреждение почек и терминальную стадию почечной недостаточности. При этом среди тех, кто принимал H2-блокаторы, данная проблема наблюдалась только 7,67% испытуемых.

Таким образом, результаты показали, что пациенты, принимающие ИПП, могут попросту не заметить снижения функции почек и приобрести терминальную стадию заболевания, при которой им потребуется диализ или трансплантация почки. При этом авторы также отметили, что H2-блокаторы, которые вызывают повреждения у меньшего количества человек, гораздо менее эффективны в борьбе с изжогой и редко помогают больным. Ученые советуют врачам пациентов с изжогой обратить внимание на состояние их почек и желательно предложить пациентам провести дополнительные обследования.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!