Недостаток спорта вызывает рак почек

25/05/2017
Недостаток спорта вызывает рак почек

Исследовательская группа из Института Рака Роусвелл Парк обнаружила крепкую взаимосвязь между сидячим образом жизни и риском развития рака почек и мочевого пузыря. Работа проходила под руководством доктора наук Кирстен Моусич. Результаты исследования были опубликованы 24 мая на официальном сайте института.

В последние десятилетия ученые стали активно изучать влияние физической активности на состояние здоровья человека. Предпосылками к такому пристальному вниманию стали исследования, показывающие, что не только ожирение может вызывать различные заболевания, но и просто сидячий образ жизни вне зависимости от показателя индекса массы тела человека. Отталкиваясь от этой теории, специалисты уже сумели установить взаимосвязь между образом жизни и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а в новом исследовании обнаружилась связь низкой физической активности и более страшного заболевания - рака.

Исследователи пригласили к участию в эксперименте 160 пациентов с раком почек, 208 участников с раком мочевого пузыря и 766 здоровых испытуемых в качестве контрольной группы. После этого специалисты провели многофакторный логистический регрессивный анализ и обнаружили клинически значимые ассоциации между продолжительностью физической активности и риском развития рака. Так, у пациентов, которые вели сидячий образ жизни, риск развития рака почек составил 77%, а рака мочевого пузыря - 73%. При этом индекс массы тела, как и в некоторых прошлых исследованиях, не являлся значимым фактором: обнаруженные показатели были статистически верны как для людей с нормальным ИМТ, так и для пациентов с ожирением.

По словам авторов работы, такие высокие показатели риска развития рака требуют более детального изучения того, как именно образ жизни влияет на почки и мочевой пузырь. Пока что ученые надеются, что их исследование послужит сильной мотивацией к занятиям спортом или хотя бы к ежедневным прогулкам. Департамент Здравоохранения и Социальных служб США рекомендует уделять 150 минут в неделю умеренной физической активности и 75 минут усиленной активности, чтобы приобрести значимые улучшения здоровья в будущем.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!