Кофеин полезен для людей с заболеваниями почек

12/09/2018
Кофеин полезен для людей с заболеваниями почек

Частое употребление кофеина снижает риск ранней смерти у людей с хроническими заболеваниями почек. Об этом сообщила исследовательская группа под руководством доктора Мигеля Биготе Вийера. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

Кофе – один из самых неоднозначных продуктов. Уже не одно десятилетие специалисты исследуют его свойства, выявляя все больше положительных и отрицательных эффектов. Так, например, кофеин не очень полезен для зубной эмали и желудка, и полностью противопоказан некоторым сердечникам и людям, страдающим от высокого давления. В то же время кофе известен некоторыми защитными эффектами, наиболее важный из которых – способность запускать процесс высвобождения веществ, улучшающих сосудистые функции (например, оксида азота).

Предыдущие исследования уже установили обратную зависимость между потреблением кофе и смертностью среди населения в целом. Однако связь между потреблением кофеина и смертностью у людей с хроническим заболеванием почек до текущего момента оставалась неопределенной. Ученые проанализировали данные 4 863 пациентов с хроническими заболеваниями почек, которые наблюдались в больницах с 1999 по 2010 годы. Потребители большого количества кофеина чаще всего были белыми мужчинами с высшим образованием и доходом не ниже среднего. Также большинство из них курили на момент исследования или в прошлом и употребляли алкоголь в больших количествах. Несмотря на наличие факторов риска, любители кофе уменьшали риск смерти на 25% в последующие 60 месяцев жизни.

Таким образом, это исследование обнаружило защитный эффект потребления кофеина среди пациентов с хроническим заболеванием почек. Снижение смертности наблюдалось даже после учета других важных факторов, таких как возраст, пол, раса, вредные привычки, другие заболевания и диета. Однако ученый отметил, что его работа не доказывает, а лишь предполагает пользу кофеина – для более достоверных выводов необходимо проведение полномасштабных рандомизированных исследований.

Источник: EHJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!