Лактобактерии избавят от цистита

13/08/2014
Лактобактерии избавят от цистита

Коррекция вагинального микробиоценоза с помощью пробиотиков на основе лактобактерий позволяет избавиться от рецидивов цистита. Таковы результаты плацебо-контролируемого исследования, проведенного учеными из Университета штата Вашингтон в США.

В течение жизни один или несколько эпизодов цистита переносит от 20 до 40% женщин. Определяющими факторами, делающими цистит преимущественно женским заболеванием, выступают анатомические предпосылки – короткий и широкий мочеиспускательный канал, близость расположения наружного отверстия уретры к влагалищу и заднему проходу. Эти особенности облегчают проникновение инфекции в мочевой пузырь и обусловливают частые рецидивы цистита у женщин.

В поисках надежного средства профилактики обострения хронического цистита ученые обратили внимание на Lactobacillus crispatus, обладающие антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным к и патогенным микроорганизмам. В рамках двойного слепого плацебо-контролируемого исследования эксперты проверили эффективность лактобацилл в предотвращении рецидивов цистита.

В эксперименте приняло участие 100 женщин, страдающих рецидивирующими инфекциями мочевого пузыря. Все они прошли курс антибактериальной терапии цистита; затем в течение 10 недель половина из них применяла вагинальные свечи с Lactobacillus crispatus, остальные – плацебо. По итогам эксперимента выяснилось, что в первой группе был зафиксирован лишь 1 рецидив цистита, а в плацебо-группе – 13.

По мнению исследователей, препараты, содержащие лактобактерии, должны стать неотъемлемой частью профилактики рецидивов цистита у женщин, поскольку полезные лактобациллы способны подавлять активность патогенной флоры влагалища, которая может являться причиной обострения инфекции.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!