От инфекций мочевых путей защитит прививка

24/09/2014
От инфекций мочевых путей защитит прививка

Американские исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе приступили к разработке экспериментальной вакцины, предназначенной для профилактики инфекций мочевыводящих путей. Медики уверены, что наиболее частые типы внутрибольничных инфекций, обусловленные длительной катетеризацией мочевого пузыря, могут быть предотвращены при помощи вакцинации.

В результате экспериментов на животной модели ученые выяснили, что катетеризация мочевого пузыря сопровождается развитием воспалительной реакции, в результате чего катетер покрывается белком фибриногеном, который обеспечивает бактериям поверхность для прикрепления, а также условия для роста и размножения. Прикрепляясь к фибриногену, бактериальные клетки начинают формировать на поверхности катетера биопленку, защищающую патогены от действия антибиотиков и иммунных клеток.

Известно, что с каждым днем пребывания катетера в мочевом пузыре риск развития инфекции мочевыводящих путей неуклонно повышается. Уретрит, цистит или даже пиелонефрит развивается практически у каждого пациента, подвергавшегося катетеризации мочевого пузыря на протяжении 30 дней. В особо тяжелых случаях может возникать уросепсис, представляющий собой потенциально опасное, смертельное осложнение.

В связи с тем, что антибиотикорезистентность микробов стремительно растет, разработка новых препаратов является приоритетным направлением фармакологии. Вооружившись полученными знаниями, ученые уже приступили к созданию эффективной вакцины для профилактики инфекций мочевыводящих путей, связанных с катетеризацией.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!