Редактирование генома помогло найти новый способ лечения хламидиоза

25/04/2017
Редактирование генома помогло найти новый способ лечения хламидиоза

Ученые из Института Велком Траст Сенджер совместно с коллегами из Университета Британской Колумбии создали новую методику изучения взаимодействия инфекций с иммунной системой. В ходе текущего исследования специалисты изучили механизмы распространения хламидиоза. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Хламидиоз является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Статистика показывает, что каждый год в мире насчитывается около 131 миллиона заболевших, при этом данные показатели затрагивают только тех, кто уже обратился к врачам. Но существует множество людей, которые не подозревают от наличии инфекции: на ранней стадии она редко проявляет какие-либо симптомы, после чего переходит в активную стадию и приводит к развитию других генитальных инфекций и бесплодию.

Однако на текущий момент исследователей больше беспокоит развивающаяся с каждым годом устойчивость хламидий к антибиотикам. Необходимость разработки новых методов лечения привела к попытке исследователей понять, как инфекция взаимодействует с иммунной системой. Для этого они создали белые кровяные клетки (макрофаги), которые играют ключевую роль в борьбе с хламидиозом, из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. При столкновении с возбудителями макрофаги ответили аналогично настоящим клеткам, что говорит об их «натуральности» (ранее исследователям не удавалось достичь такого эффекта). После этого с помощью метода CRISPR/Cas9 ученые генетически модифицировали стволовые клетки и произвели макрофаги с мутациями, которые влияли на их способность бороться с инфекцией. Это помогло определить два гена IRF5 и IL-10RA, при отключении которых макрофаги становились более чувствительными к захватчикам и активнее боролись с инфекцией.

По словам авторов работы, эти гены могут стать ключевым элементом в разработке нового лечения против хламидиоза. В целом, на примере одного заболевания, исследователям удалось создать работоспособную методику изучения иммунной системы, которая при доработке может быть использована для анализа и изучения других патогенов и их связи с организмом человека.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!