Статьи

Мультиспиральная компьютерная томография
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) – современная разновидность КТ, позволяющая увеличить временное и пространственное разрешение по сравнению с традиционной и спиральной компьютерной томографией. Была разработана в 1992 году. Отличительной особенностью МСКТ является наличие не одного, а двух или более рядов детекторов, принимающих рентгеновские лучи. Технология обеспечивает снижение лучевой нагрузки и сокращение продолжительности процедуры при одновременном увеличении разрешающих характеристик сканирования. Широкие диагностические возможности и доступная цена МСКТ в Москве делают это исследование незаменимым при выявлении ряда патологических процессов и определении тактики лечения различных заболеваний. МСКТ применяется в онкологии, кардиологии, сосудистой хирургии, гастроэнтерологии, урологии и других областях медицины.
...
МСКТ виртуальная колоноскопия
МСКТ виртуальная колоноскопия – метод рентгеновской диагностики, осуществляемый путем спирального сканирования толстой кишки и компьютерной реконструкции срезов в объемное изображение. Такая виртуальная трехмерная модель толстого кишечника обеспечивает четкую визуализацию слизистой оболочки кишки и ее органических изменений. В отличие от кишечной эдоскопии, МСКТ виртуальная колоноскопия доставляет пациенту меньше дискомфорта, при этом не уступает по информативности обычной колоноскопии. МСКТ помогает диагностировать дивертикулы, полипы, опухоли толстой кишки и может использоваться как метод скрининга для выявления объемных патологических процессов. Исследование требует специальной подготовки: предварительного очищения кишечника и раздувания кишки газом непосредственно перед диагностической процедурой.
...
УЗИ печени - методика проведения и интерпретация результатов
УЗИ печени – неинвазивное исследование органа с использованием ультразвуковых волн. Позволяет получить информацию о размерах, форме и контурах печени, структуре печеночной паренхимы и состоянии локального кровотока. УЗИ печени дает возможность обнаружить патологические очаги, оценить их характер, локализацию, форму, размеры и распространенность. Назначается при диффузных изменениях (циррозе, гепатитах, жировом гепатозе) и очаговых патологических процессах (неоплазиях, жидкостных образованиях). УЗИ печени может осуществляться как амбулаторно, так и в стационарных условиях. Абсолютно безболезненно, не доставляет дискомфорта, не представляет вреда для здоровья пациента. Требует специальной подготовки для уменьшения газообразования в кишечнике.
...
Дуплексное сканирование сосудов
Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов (УЗДС сосудов) – комбинированное ультразвуковое исследование, позволяющее одновременно изучать строение сосуда в режиме двухмерной эхографии и характер кровотока в режиме спектральной или энергетической допплерографии. Метод получил развитие в середине 1970-х г. г. по мере усовершенствования УЗИ и технических возможностей оборудования. УЗДС существенно расширяет диагностическую ценность ультразвуковой допплерографии за счет возможности оценки анатомии сосудов, измерения толщины их стенок, визуализации просвета. Таким образом, ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет не только выявить изменения кровотока, но и ответить на вопрос о том, что послужило причиной нарушения проходимости сосуда.
...
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!