Хроническое воспаление может снижать продолжительность жизни

02/11/2018
Хроническое воспаление может снижать продолжительность жизни

Специалисты Университета Оулу (Финляндия) установили, что наличие в организме хронического воспаления может быть маркером сниженной продолжительности жизни. Работа проводилась под руководством Й. Кеттунена. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Биомаркером называют характеристику, с помощью которой можно определить состояние организма. Биомаркеры анализируются путем измерения того или иного параметра в образце крови или ткани. Многие биомаркеры присутствуют в организме и в норме, однако их количественные отклонения могут свидетельствовать о наличии нарушения. Ранее, в 2014 году, эта же группа финских ученых обнаружила биомаркер, указывающий на повышенный риск преждевременной смерти, – постоянно протекающее воспаление и присущий ему гликопротеин GlycA. В новой работе они продемонстрировали, что хроническое воспаление может приводить к целому ряду болезней, тем самым сокращая продолжительность жизни.

Специалисты проанализировали образцы, предоставленные 11 тысячами добровольцев, принявших участие в исследовании, и данные о состоянии их здоровья. Цель исследования состояла в выявлении связи между биомаркером GlycA и риском развития различных заболеваний. В результате они обнаружили, что хроническое воспаление может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, почек, легких, ревматических болезней и инфекций. К таким выводам они пришли после наблюдения за участниками в течение 8 лет. Кроме того, специалисты установили, что при наличии сердечно-сосудистого заболевания риск смерти также повышается, если оно сопровождается воспалением: так, разница между риском смерти в группах с наименьшим и наибольшим значениями рассматриваемого биомаркера составила 16%.

Ученые отметили, что вялотекущее воспаление может повышать риск развития различных болезней даже среди относительно здорового населения. В связи с этим необходимо обратить особое внимание на данную проблему и продолжать исследования в области разработки методов уменьшения воспаления. Также врачам следует принимать эту связь во внимание при обследовании пациентов.

Источник: University of Oulu
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!