Цитомегаловирус укрепляет иммунитет

03/07/2018
Цитомегаловирус укрепляет иммунитет

Ученые Аризонского университета установили, что цитомегаловирус, встречающийся у взрослого населения повсеместно, способствует активной работе иммунной системы. При этом была опровергнута теория о том, что иммунитет пожилых людей намного слабее, чем у молодых. О своем открытии специалисты сообщили 2 июля на сайте учебного заведения.

Среди иммунобиологов бытует мнение, что с возрастом иммунная система человека ослабевает, чем и объясняется тот факт, что пожилые люди более подвержены различным инфекциям, чем молодые. Считается, что это обусловлено снижением популяции разных видов Т-клеток. В новой работе ученые, занимавшиеся вопросом «омоложения» иммунной системы, рассказали о неожиданном эффекте заражения цитомегаловирусом – вопреки ожиданиям, он не подрывает работу иммунитета, а способствует его укреплению.

В рамках эксперимента исследователи инфицировали мышей цитомегаловирусом (ЦМВ). Носителями этого вируса являются более половины населения планеты. Заражение происходит преимущественно в молодом возрасте. Поскольку методы лечения отсутствуют, вирус сохраняется в теле человека всю жизнь. Хотя симптомы заболевания проявляются редко, иммунная система ведет постоянную борьбу с ЦМВ, находясь в активном состоянии. Именно поэтому, вводя ЦМВ мышам, ученые полагали, что иммунитет будет снижен, поскольку его ресурсы затрачиваются на поддержание вируса в неактивном состоянии. Однако эффект оказался противоположным: когда грызунов заразили листериозом, пожилые мыши с ЦМВ лучше сопротивлялись бактериям, чем мыши без ЦМВ.

Исследователи пока не выявили, каким именно образом цитомегаловирус укрепляет иммунитет, однако они полагают, что из-за наличия ЦМВ Т-клетки активизируются, усиливая иммунный ответ. Кроме того, ученые установили, что Т-клетки в крови пожилых мышей практически столь же разнообразны, как у молодых особей, и проблема состоит скорее в том, что в пожилом организме Т-клетки хуже реагируют на патогены. Поддержание иммунной системы в «боевом» состоянии при помощи ЦМВ помогает Т-клеткам оставаться активными, и специалисты полагают, что потенциал иммунитета пожилых гораздо более значительный, чем считалось ранее.

Источник: University of Arizona
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!