Ученые нашли в лимфоузлах ранее неизвестный «микроорган»

22/08/2018
Ученые нашли в лимфоузлах ранее неизвестный «микроорган»

Специалисты Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) открыли доселе остававшуюся неизвестной структуру лимфоузлов, с помощью которой иммунная система распознает ранее встречавшиеся патогены. Новые данные могут помочь разработать более эффективные вакцины. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

О том, что человеческое тело способно вырабатывать устойчивость к определенной болезни, известно уже многие века, однако механизм, с помощью которого организм помнит предыдущие случаи инфицирования, остается загадкой. Лимфоузлы, являющиеся частью иммунной системы, уже давно описаны и изучены, но лишь теперь ученым удалось увидеть в них то, что ускользало от взгляда исследователей, изучавших окрашенные образцы через микроскоп.

С помощью современных технологий 3D-микроскопии высокого разрешения специалистам удалось смонтировать видео работы иммунной системы, когда она реагирует на появление знакомого патогена. Только когда лимфоузлы «пришли в движение», ученые увидели, что в органе то появляются, то исчезают небольшие структуры, в которых располагается огромное количество иммунных клеток. Особенно интересно расположение этого «микрооргана» – он находится в непосредственной близости от поверхности лимфоузла, чтобы реакция иммунной системы на угрозу была как можно более быстрой. Данные участки назвали субкапсулярными пролиферативными очагами.

Ученые также отметили, что им удалось увидеть эти структуры не только у мышей, но и людей, что позволяет предположить наличие такого же механизма. Полученные данные могут помочь разработать более эффективные вакцины ускоренного действия, поскольку новая информация дополняет текущее представление о работе иммунной системы. Требуются дальнейшие исследования, чтобы узнать, какие именно функции и как выполняют эти очаги.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!