“Царапки” для выявления аллергии не всегда информативны

12/04/2019
“Царапки” для выявления аллергии не всегда информативны

Скарификационные пробы для выявления аллергии на рыбу недостоверны и могут давать ложноотрицательные результаты, тем самым подвергая жизни пациентов опасности. К такому выводу пришли ученые Университета Джеймса Кука (Австралия). О своем исследовании они рассказали сегодня на сайте учебного заведения. 

Аллергия на рыбу является одной из самых распространенных в мире разновидностей пищевой аллергии среди тех, которые не “перерастаются” в подростковом возрасте. Аллергические реакции могут быть смертельно опасными. В настоящее время медицине неизвестны эффективные методы лечения этого серьезного хронического заболевания. Люди, страдающие аллергией на рыбу, должны избегать любой пищи, в которой содержатся морепродукты хотя бы в небольших количествах. Австралийские ученые оценили эффективность скарификационных проб для диагностики этого вида аллергии и пришли к выводу, что этот тест может вводить в заблуждение. 

Специалисты проанализировали образцы 26 препаратов с аллергенами рыб, которые используются для скарификационных проб — наиболее распространенного метода диагностики аллергии, при котором на царапины на коже наносится жидкость с аллергеном с целью наблюдения последующей реакции. Они обнаружили, что количество аллергена в этих препаратах сильно разнится, а в некоторых из них ключевых (мажорных) аллергенов рыбы не было найдено вовсе. Это означает, что многие препараты для скарификационных проб могут давать ложноотрицательные результаты, то есть на самом деле аллергия может быть, но аллергопроба ее не выявит. 

По словам ученых, в сфере диагностики аллергии остается очень много проблем. Нет каких-либо законов или постановлений, с помощью которых осуществлялась бы стандартизация коммерческих препаратов для скарификационных проб. Кроме того, усовершенствованные препараты дороги, и зачастую их сложно или невозможно найти. Исследователи подчеркнули, что в настоящее время эффективность этого способа диагностики сомнительна и требуется более надежный способ выявления аллергии на рыбу, поскольку аллергические реакции на морепродукты могут быть смертельно опасными. 

Источник: James Cook University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!