Аллергия повышает риск возникновения астмы

06/09/2019
Аллергия повышает риск возникновения астмы

Чем больше у взрослого человека аллергических заболеваний, тем выше риск развития бронхиальной астмы. Об этом сообщили исследователи из Университета Хельсинки, работающие под руководством доктора Санны Топпила-Салми. Результаты их открытия были опубликованы сегодня на сайте учебного учреждения.

В Финляндии почти каждый 10-й человек страдает от астмы, и это при относительно благополучной экологической обстановке. Одной из причин развития бронхиальной астмы уже давно считается аллергия. Тем не менее, большинство исследований причин возникновения заболевания было сосредоточено на детях или не учитывало аллергию как основной фактор риска. Поэтому финские специалисты решили посмотреть, как чрезмерная реакция организма на аллергены связана с развитием астмы у взрослых людей.

В своей работе исследователи опросили 1 205 астматиков с недавно диагностированным заболеванием и 2 050 здоровых людей, вошедших в контрольную группу. Возраст испытуемых варьировался от 31 до 71 года. В ходе опроса испытуемые сообщали информацию о наличии у них в анамнезе аллергического ринита и конъюнктивита, а также атопического дерматита. Результаты показали, что у испытуемых с астмой было значительно больше симптомов аллергических заболеваний, чем в контрольной группе.

Собирая статистику и выводя закономерности, ученые пришли к выводу, что наличие хотя бы одного аллергического заболевания удваивало риск развития бронхиальной астмы. Наличие двух увеличивало этот риск в 3 раза, а трех – в 4 раза. Причем наиболее высокие шансы возникновения астмы были у людей в возрасте от 30 до 50 лет, после чего коэффициент риска начинал значительно понижаться. Все испытуемые были рождены после 1940-го года, и ученые полагают, что обнаруженные ими закономерности могут быть связаны с радикальным уменьшением микробного разнообразия в нашей среде обитания.

Источник: University of Helsinki
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!