Контакт беременной с дезинфицирующими средствами связан с детской астмой и экземой

30/03/2022
Контакт беременной с дезинфицирующими средствами связан с детской астмой и экземой

Использование различных дезинфектантов во время беременности является фактором риска развития бронхиальной астмы и экземы у рожденных детей. Об этом говорится в новом популяционном исследовании ученых из Университета Яманаси (Япония), опубликованном в Occupational & Environmental Medicine 28 марта.

Дезинфицирующие средства широко используются в медицинских учреждениях, а пандемия COVID-19 привела к кратному увеличению их применения, как медицинскими работниками, так и населением в целом. Известно, что применение дезинфектантов на рабочем месте связано с повышенным риском астмы и дерматита у подвергшихся их воздействию работников, но лишь немногие исследования изучали влияние таких веществ на беременных и последующее развитие аллергических заболеваний у детей. Целью данного исследования было изучить, связано ли использование дезинфицирующих средств во время беременности с развитием аллергических заболеваний у потомства в последующие 3 года.

Ученые проанализировали данные о 78 915 парах «мать-ребенок», участвовавших в исследовании окружающей среды и детского здоровья в Японии в период с января 2011 года по март 2014 года. Была изучена связь между использованием дезинфицирующих средств матерью во время беременности и аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой, экземой, пищевой аллергией) у детей.

Выяснилось, что вероятность развития астмы или экземы была значительно выше у детей, матери которых использовали дезинфицирующие средства от 1 до 6 раз в неделю. Дети, чьи матери во время беременности ежедневно контактировали с дезинфектантами, имели наибольшие риски заболеть (на 26% выше астмой и на 29% выше экземой), чем дети матерей, никогда не подвергавшихся воздействию дезинфицирующих средств. Корреляции между использованием дезинфектантов и пищевой аллергией обнаружено не было.

Авторы исследования предположили несколько механизмов, объясняющих повышенный риск аллергических заболеваний у детей, подвергшихся контакту с дезинфицирующими средствами: микробиом-опосредованный (изменение микрофлоры кишечника и кожи матери, а затем и ребенка), иммунно-опосредованный (модификация иммунитета плода), постнатальный (контактное и ингаляционное воздействие химических веществ после рождения).

Т.о., по мнению ученых, использование дезинфицирующих средств беременными женщинами может быть фактором риска развития аллергических заболеваний у детей. Учитывая нынешнее возросшее использование дезсредств для профилактики новой коронавирусной инфекции, очень важно исключить или существенно снизить их пренатальное воздействие на потомство.

Источник: BMJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!