Ученые научились наращивать грудь после мастэктомии

25/10/2017
Ученые научились наращивать грудь после мастэктомии

Исследовательская группа с кафедры акушерства и гинекологии Венского Медицинского Университета разработала новый метод реконструкции груди после хирургического вмешательства при раке молочной железы. Работа проводилась под руководством пластического хирурга Эдвина Туркофа. Описание новой методики было опубликовано сегодня на официальном сайте университета.

Каждый год только в одной Австрии раком молочной железы заболевает около 5 000 женщин. Ключевым элементом лечения продолжает оставаться хирургическое удаление опухоли, которое в 80% случаев включает в себя полную или частичную мастэктомию. В ходе новой серии экспериментов специалистам удалось разработать новый метод реконструкции груди, который поможет пациенткам восстановиться быстрее.

Новая методика восстановления груди - аутотрансплантация жира - включает в себя перенос жировой ткани с подходящего донорского участка на тело пациента при помощи особо тонких канюлей, похожих на те, что используются в процедуре липосакции. Чтобы пересадка жира прошла успешно, должен быть соблюден целый ряд условий, а скорость роста новой ткани может быть значительно ускорена с помощью обогащенной тромбоцитами плазмы, так как тромбоциты производят факторы роста. В среднем процесс реконструкции требует 3-4 процедуры продолжительностью по 45 минут каждая.

Основная проблема заключалась в невозможности добычи плазмы нужного объема, однако и этот вопрос был решен: обогащенная тромбоцитами плазма будет производиться с помощью машины для плазмафереза, которая отделяет тромбоциты и собирает их для образования концентрата, после чего добавляются другие основные компоненты крови. Этот механизм позволяет создать до 300 мл плазмы без вреда для здоровья пациента. Кроме того, совсем недавно исследователи научились сохранять плазму на продолжительное время для повторного использования.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!