Грудные импланты искажают результаты ЭКГ

21/06/2017
Грудные импланты искажают результаты ЭКГ

Специалисты Госпиталя принцессы Грейс (Монако) выявили, что импланты груди могут искажать результаты ЭКГ. В связи с этим ученые советуют предупреждать врачей перед проведением обследования о наличии имплантов, а также уточнять диагноз с помощью анализа крови, если у пациенток с имплантами подозревают нарушения. Результаты исследования были представлены сегодня на сайте Европейского Кардиологического Сообщества.

С помощью электрокардиографии производится запись электрической активности сердца с целью выявления нарушений его работы. Например, ЭКГ является способом определения причины болей в груди, поэтому его обязательно проводят пациентам, поступающим в больницу с соответствующими жалобами. ЭКГ выполняется в нескольких отведениях: на руках, ногах и груди, чтобы оценить электрическую активность с разных углов. Ранее ученым уже было известно о том, что наличие имплантов в груди затрудняет проведение диагностической манипуляции, и в нынешнем исследовании они предприняли попытку проанализировать, влияет ли наличие подобного инородного тела на результаты ЭКГ.

В исследовании приняли участие 48 женщин-добровольцев. Из них у 28 были грудные импланты, а у 20 других женщин того же возраста их не было – они были привлечены в качестве контрольной группы. Все они были здоровы, и никаких структурных изменений сердца у них не наблюдалось. Всех добровольцев подвергли процедуре ЭКГ, при этом запись осуществляли два опытных специалиста, каждый из которых не был осведомлен о возрасте пациентов, наличии или отсутствии у них кардиологических заболеваний и грудных имплантов. По результатам исследования специалисты определили результаты ЭКГ в контрольной группе как нормальные (за исключением одной женщины, так что лишь у 5% группы наблюдались предполагаемые нарушения сердечной деятельности). В случае обладательниц имплантов первый специалист оценил 38% ЭКГ как анормальные, второй же назвал еще большую цифру – 57%. Поскольку в качестве основного отличительного признака второй группы ученые установили наличие имплантов, был сделан вывод, что именно они и являются причиной искажения результатов. Самым распространенным искажением, появляющимся в результате помех от имплантов, являются инверсия зубца T на отведениях с V1 по V4, а также депрессия ST – такие результаты могут ложно свидетельствовать о наличии коронарной недостаточности или сердечном приступе.

Ученые полагают, что данное явление объясняется тем, что грудные импланты создают препятствие для нормального прохождения волн, тем самым вызывая искажения. Исследователи рекомендуют женщинам с имплантами в груди предупреждать об их наличии тех врачей, которые проводят ЭКГ, а также проверять предполагаемый по результатам ЭКГ диагноз с помощью анализа крови. Кроме того, если операция по установке имплантов только планируется, лучше пройти перед ней электрокардиографическое обследование, чтобы была «чистая» версия, сделанная до операции.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!