Пластика лица ускоряет старение мозга

27/04/2015
Пластика лица ускоряет старение мозга

Американские нейрофизиологи обнаружили побочный эффект «операций красоты»: выяснилось, что пластика лица негативно отражается на состоянии и деятельности головного мозга. В частности, увлечение пластической хирургией может провоцировать преждевременное старение мозга и психологические расстройства.

Пластические операции, призванные изменить в лучшую сторону внешние данные человека, могут не самым благоприятным образом отразиться на состоянии когнитивных способностей. По мнению экспертов, это связано с тем, что пластика меняет мимику человека, что приводит к невозможности естественным образом выражать собственные чувства и воспринимать эмоции окружающих. Люди, имеющие слабо выраженную мимическую экспрессию, в меньшей степени способны к сочувствию, состраданию и сдерживанию собственных негативных эмоций.

Для участия в эксперименте исследователи собрали группу добровольцев, которые перенесли те или иные пластические операции на лице. Выяснилось, что у людей, изменивших свою внешность, отмечались признаки преждевременного старения головного мозга, имелась склонность к депрессии, чаще возникали неврозы и психозы.

Следует отметить, что все испытуемые в итоге остались недовольны своей внешностью даже после нескольких перенесенных операций. При этом, по словам исследователей, внутренним идеалом, который описывали участники эксперимента, являлось их старое лицо. Отсюда – частые нервные срывы и депрессивные состояния.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!