Ультразвуковая гениопластика уменьшает болевые ощущения и отёк после операции

12/03/2016
Ультразвуковая гениопластика уменьшает болевые ощущения и отёк после операции

По данным исследования, проведенного группой ученых из Неаполитанского университета под руководством доктора Джильберто Саммартино и опубликованного 11 марта в «Журнале черепно-лицевой хирургии» (The Journal of Craniofacial Surgery), использование ультразвуковых технологий при операциях на подбородке (гениопластике) существенно уменьшает воспаление, болевые ощущения и отёк по сравнению с традиционной остеотомией. Пациенты при использовании этой технологии также оказываются в большей степени удовлетворены результатами операции и испытывают меньший дискомфорт.

Исследователи провели сравнение осложнений после гениопластики с помощью пьезоскальпеля (ультразвуковой метод) и с помощью хирургической дрели (традиционный метод). В исследовании приняли участие 40 пациентов, записанных на гениопластику после корректирующей челюстной хирургии. Пациенты были случайным образом распределены в две группы: тех, кому операция проводилась традиционным методом, и тех, для оперирования которых использовался ультразвук. Болевые ощущения, степень заживления и осложнения оценивались с 1 по 15 день после вмешательства.

В результате пациенты после пьезохирургии в целом испытывали меньше болей после операции, но существенной эта разница по сравнению с «традиционной» группой была лишь на третий и седьмой день после операции. Послеоперационные отёки у пациентов из «ультразвуковой» группы также были существенно меньше. У пациентов обеих групп в первые две недели после операции, в связи с повреждением нерва, была нарушена чувствительность зоны подбородка. При осмотре через шесть месяцев у всех пациентов в обеих группах чувствительность была полностью восстановлена, боль прошла, и следов отёка не было.  

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!