Изофлавоны вызывают рак простаты

08/11/2017
Изофлавоны вызывают рак простаты

Потребление изофлавонов связано с повышенным риском развития рака простаты. Об этом сообщила исследовательская группа доктора Чжан Цзяньцзюань из Университета Индианы. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале International Journal of Cancer.

Изофлавоны - это тип фитоэстрогенов семейства эстрогеноподобных соединений, встречающихся в растениях, в том числе в сое, корне кудзу и американских арахисах. Структура изофлавонов похожа на структуру человеческих эстрогенов, однако сами по себе они менее активны. Соединения обладают метаболическими и антиканцерогенными свойствами, а также часто применяются при лечении климактерического синдрома. Изофлавоны также благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Однако новое исследование показало, что неоспоримая польза изофлавонов, которую получают женщины при климаксе, может обернуться бедой для мужской части населения.

Специалисты провели медианное исследование длиной в 11,5 лет, чтобы понять, могут ли фитоэстрогены способствовать развитию рака. За весь период исследования они выявили 2 598 случаев заболевания раком предстательной железы среди чуть более 27 000 мужчин, причем в 287 случаях рак был сильно запущен. Рацион питания и частоту приема пищи ученые анализировали с помощью опросника. Результаты показали, что постоянное употребление трех типов изофлавонов – генестеина, даидзеина и глицетеина – увеличивает риск развития рака простаты.

По словам автора работы, это исследование предоставляет доказательства того, что употребление изофлавонов действительно так или иначе оказывает влияние на мужское здоровье. Это необычно еще и потому, что среди всех испытуемых также проводился скрининг и на другие типы рака, в том числе на рак яичников, однако с этими заболеваниями ученые не выявили статистически значимой связи. Специалисты также отметили, что необходимо провести более масштабное исследование для подтверждения результатов, которое включало бы в себя испытуемых с радикально разными диетическими привычками.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!