Недостаток белка ухудшает качество спермы

29/08/2018
Недостаток белка ухудшает качество спермы

Недостаток белка в рационе мужчин ухудшает качество спермы, может оказать непосредственное влияние на здоровье их детей в долгосрочной перспективе. Исследование провели специалисты из Школы медицины и биологических наук Университета Ноттингема. Результаты работы были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

В прошлом было проведено много исследований, свидетельствующих о том, что сперма у мужчин с избыточным весом, вредными привычками в виде курения и чрезмерного употребления алкоголя или с диабетом типа 2 часто хуже, чем сперма у здоровых молодых людей. Однако мало что было известно о влиянии питания на качество детородного семени, и в текущей работы ученые попытались заполнить пробел в знаниях.

Специалисты использовали мышиную модель для изучения общего и метаболического здоровья потомства у самцов, которые следовали низкобелковой диете. Анализы показали, что рацион с низким содержанием белка способствует продукции спермы с меньшим количеством химических меток на ДНК, которые регулируют экспрессию генов. Исследователи также отметили, что семенная плазма подавляет противовоспалительные и иммунологические реакции материнской матки, необходимые для здоровой беременности. Таким образом, на здоровье ребенка влияет не только генетическая информация, но и качество плазмы, т.е. окружающей среды, в которой будет развиваться эмбрион.

По словам профессора Кевина Синклера, одного из авторов исследования, важно признать, что сперма играет куда большую роль, чем считалось ранее. Она не только содержит необходимую для создания живого организма половину генома, но и определяет процесс развития эмбриона за счет семенной плазмы. К счастью, ее качество довольно легко регулировать с помощью правильного питания. Поэтому прежде, чем заводить потомство, мужчинам необходимо привести в порядок свой рацион, точнее употреблять необходимое для взрослого организма количество белковой пищи.

Источник: University of Nottingham
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!