Химические вещества в бытовых предметах вредят репродуктивной функции

04/03/2019
Химические вещества в бытовых предметах вредят репродуктивной функции

Специалисты Ноттингемского университета сообщили, что химические вещества, часто применяющиеся в быту, отрицательно сказываются на репродуктивной функции людей и животных мужского пола. Руководителем проекта выступил Р. Лиа. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports. 

В последние несколько десятилетий активно обсуждается проблема снижения репродуктивной функции мужчин: по данным ученых, за последние 80 лет качество спермы ухудшилось на 50%. Ранее уже удалось установить, что среди домашних псов наблюдается та же тенденция. Они предположили, что отчасти это обусловлено воздействием веществ, присутствующих в жилых помещениях. В рамках исследования специалисты проверили свою теорию и пришли к выводу, что связь действительно есть. 

Ученые проанализировали влияние двух искусственных химических веществ на сперму, а именно распространенного пластификатора диоктилфталата, который часто применяется при изготовлении бытовых материалов, таких как напольные покрытия, ковры, мебельная обивка, одежда, провода, игрушки и др., и промышленного полихлорированного бифенила 153 — несмотря на то, что он запрещен в большинстве стран, ПХБ 153 встречается повсеместно, даже в пище. Ученые взяли образцы спермы у мужчин-добровольцев и породистых псов, использующихся в разведении и живущих в том же регионе Великобритании. Результаты эксперимента показали, что рассматриваемые вещества в концентрациях, встречающихся в бытовых условиях, оказывают равно негативный эффект на качество спермы мужчин и псов. По данным ученых, ухудшается подвижность сперматозоидов и повышается фрагментация их ДНК.  

Полученная информация свидетельствуют о том, что и люди, и живущие с ними в тех же помещениях собаки подвергаются вредному воздействию химических веществ. В дальнейшем специалисты рассчитывают узнать, как эффект может разниться в зависимости от региона проживания. Кроме того, они пришли к выводу, что поскольку домашние собаки живут в тех же условиях, что и люди, их можно использовать в качестве модели для изучения влияния загрязняющих веществ на фертильность. 

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!