Ученые рассказали, как предотвратить потерю волос из-за ломкости

28/11/2016
Ученые рассказали, как предотвратить потерю волос из-за ломкости

Специалисты медицинского факультета Университета Джона Хопкинса под руководством профессора дерматологии Кристал Агу (Crystal Aguh) провели комплексный обзор существующих научных данных и составили список рекомендаций для профилактики потери волос из-за ломкости, в том числе вследствие трихоклазии узловатой. Статья появилась 28 ноября на сайте университета.

Трихоклазия узловатая (ТУ) характеризуется образованием утолщений на волосяном стержне. Волос при этом становится крайне ломким. ТУ бывает врожденной и приобретенной. Больше всего этому состоянию подвержены представители экваториальной расы, люди с сильно кудрявыми, а также природно сухими или пересушенными волосами. Анализ литературы показал, что главными виновниками приобретенной ТУ являются агрессивное тепловое (утюжки и фены) и химическое (перманентная окраска, завивка или выпрямление) воздействие на волосы.

Важнейшим средством профилактики ТУ ученые назвали регулярную гигиену. Помимо ТУ, она позволяет избежать и ряда дерматологических проблем, таких как себорейный или ирритантный контактный дерматит. Однако мыть голову следует строго шампунем, предназначенным именно для вашего типа волос, так как для разных волос одни и те же функции (связывание кожного сала и удаление его с волос и кожи головы) выполняют разных химические вещества с разным принципом действия. Кроме того, нужно не переусердствовать с частотой водных процедур – если хозяйкам прямых волос допустимо мыть голову ежедневно, обладательницам бурных кудрей (или волос, пересушенных многочисленными окрашиваниями и частыми сушками) лучше делать это не чаще одного-двух раз в неделю.

Не менее важную роль, отмечают ученые, играют кондиционеры – причем кондиционеры-маски и несмываемые кондиционеры гораздо эффективнее смываемых (бальзамов-ополаскивателей). Настоящим спасением и хорошей защитой кудрявых или пересушенных волос от ежедневного воздействия вредных факторов может стать нанесение растительных или минеральных питательных масел после мытья головы. И, конечно, чем меньше вредных манипуляций производится с волосами, тем они здоровее и красивее – когда время позволяет, лучше дать волосам высохнуть естественным путем, без помощи фена и, желательно, на воздухе, а не замотанными в полотенце: это и быстрее, и полезнее.

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!