Не все прически одинаково полезны

29/04/2016
Не все прически одинаково полезны

Исследователи из Госпиталя Джона Хопкинса провели метаанализ 19 опубликованных исследований и обнаружили сильную связь между некоторыми видами причесок и облысением в связи с длительными, повышенными и/или повторяющимися нагрузками на волосы. Результаты исследования были опубликованы на сайте Госпиталя 27 апреля.

Для многих волосы служат средством самовыражения и влияют на самооценку. Однако погоня за красотой может привести к повреждению кожи головы и, в конечном итоге, к потере волос. При этом облысение, связанное с нагрузками на волосы, можно предотвратить, а своевременное вмешательство позволит остановить и обратить уже начавшиеся изменения. На основании степени воздействия натяжения, веса, высоких температур и химических веществ исследователи распределили прически и процедуры для волос в три категории по потенциальному риску облысения: низкий, средний и высокий.

Минимальный риск для волос представляют прически, в которых волосы не испытывают сильного натяжения и не подвергаются воздействию химических веществ: прежде всего это распущенные волосы и нетугие хвостики. Многие прически попали и в категорию среднего, и в категорию высокого риска, в зависимости от того, делаются ли они на натуральные волосы или предварительно обработанные (химически завитые, выпрямленные или нарощенные). К таким прическам относятся тугие косички, в том числе африканские, дреды и различные завивки. Использование фена и утюжка для волос само по себе не приводит к облысению, но существенно повышает его вероятность в сочетании с практиками среднего и высокого риска, так как воздействие высоких температур значительно ослабляет волосы.

Основной способ профилактики облысения вследствие нагрузки на волосы – плести менее тугие косички и регулярно менять прическу. Многодневные прически (афрокосички и дреды) не рекомендуется носить более трех месяцев подряд. По истечении этого срока нужно сделать перерыв. Химическую завивку и наращивание волос следует делать не дольше, чем на шесть-восемь недель. И периодически необходимо давать волосам отдохнуть от любых сложных причесок, фена и даже средств ухода кроме шампуня и кондиционера – пенки, гели и другие средства постоянно поддерживают повышенную влажность волос, что делает их менее устойчивыми к воздействию окружающей среды.

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!