"Умный" пластырь защитит от тромбоза

29/11/2016
"Умный" пластырь защитит от тромбоза

Междисциплинарная группа исследователей из Университета штата Северная Каролина (NCSU) и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработала «умный» пластырь, контролирующий вязкость крови пациента и при необходимости вводящий кроверазжижающий препарат. На мышиной модели тромбоза пластырь оказался эффективнее инъекционного гепарина. Отчет об исследовании появился 28 ноября на сайте NCSU.

Образование тромба может привести к эмболии легочной артерии, инфаркту или инсульту. Для лечения тромбоза используют кроверазжижающие препараты, такие как гепарин, однако для их точной дозировки требуется регулярное проведение анализов крови – слишком низкая доза неэффективна для лечения тромбоза и профилактики рецидива, а слишком высокая может привести к спонтанному кровотечению. На поверхности пластыря, прикасающейся к коже, находятся микроиглы из полимера, содержащего гиалуроновую кислоту и гепарин. Полимер модифицирован таким образом, чтобы реагировать на уровень тромбина – фермента, запускающего свертывание крови.

Когда кровь с повышенным уровнем тромбина вступает в контакт с микроиглами, под действием этого фермента разрушаются аминокислотные цепочки, связывающие гепарин с гиалуроновой кислотой, и он выпускается в кровь. Чем выше уровень тромбина – тем больше гепарина выделяется в ответ. Ученые уже работают над тем, чтобы повысить количество гепарина, который помещается в один пластырь, чтобы использовать пластыри с разной емкостью гепарина для пациентов с разными потребностями. Пластыри с большей емкостью можно будет менять не каждый день, а чуть реже, а количество выбрасываемого гепарина в любом случае будет зависеть от уровня тромбина в крови, так что опасности передозировки нет. Пластырь протестировали на мышиной модели тромбоза - грызунам вводили большую дозу тромбина, которая без лечения привела бы к смертельной эмболии легочной артерии.

В ходе первого эксперимента мышам вводили инъекционный гепарин или приклеивали инновационный пластырь, или ничего с ними не делали. Через 10 минут вводили тромбин. Спустя 15 минут после инъекции погибли только мыши, не получившие гепарина ни в каком виде. Во втором эксперименте тромбин вводили через 6 часов после инъекции гепарина или приклеивания пластыря. Через 15 минут после укола из группы, получившей инъекцию гепарина, погибло 80% животных, а все мыши с пластырем были живы. Широкое применение этого пластыря поможет улучшить качество жизни людей с риском тромбоза или уже перенесших ее, и снизить медицинские расходы.

Источник: NC State University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!