Клетки сердца по-разному реагируют на высокое давление

30/10/2018
Клетки сердца по-разному реагируют на высокое давление

Команда кардиологов и вычислительных биологов из Токийского Университета обнаружила, что различные группы клеток в сердце по-разному реагируют на повышенное давление. Работа проводилась под руководством профессора Сейтары Номура. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Исследование впервые показало, что некоторые сердечные мышечные клетки выходят из строя при высоком давлении, в то время как другие приспосабливаются к трудным условиям функционирования. Клетки, которые могли адаптироваться, были больше в размерах и имели высокую плотность в отличие от обычных клеток. Они также требовали больше энергии для функционирования, но могли поддержать биение сердца в кризисной ситуации. Обычные же клетки растягивались и истощались, а также теряли способность к сжатию для перекачивания крови.

Исследователи идентифицировали группы генов, которые имели разный уровень активности в клетках сердца при повышенном давлении. Они сосредоточились на одном гене под названием р53, который продемонстрировал повышенную активность. Ученые подозревают, что р53, который, как было установлено ранее, реагирует на повреждение ДНК и поддерживает клеточную пролиферацию, отвечает за способность клеток сердца адаптироваться к давлению. Это доказали первые эксперименты на мышиной модели.

Теперь доктору Номуре и его коллегам предстоит выявить сигнальные пути, по которым ген р53 связывается с клетками и влияет на их функционирование. Автор работы считает, что ученые уже способны перепрограммировать взрослые клетки в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, а потому они смогут повлиять на слабые сердечные клетки и помогут им адаптироваться к критическим условиям, сделав плотнее и сильнее.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!