Сменная работа повышает риск диабета и болезней сердца

03/04/2019
Сменная работа повышает риск диабета и болезней сердца

Группа ученых Университета Дели провела исследование, в ходе которого было установлено, каким образом работа в разные смены влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Работа проводилась под руководством С. Мадху. Отчет о ней был представлен 2 апреля в журнале Experimental Physiology. 

Более 20% населения в промышленно развитых странах работают в разные смены — в частности, сменная работа практикуется в таких индустриях, как здравоохранение и транспорт. Предыдущие исследования показали, что работа в разные смены является фактором риска диабета и болезней сердца; теперь же индийским ученым удалось уточнить, как именно такой график работы негативно сказывается на здоровье. Так, по их данным, сменная работа приводит к изменениям в метаболизме. 

В эксперименте приняли участие две группы сотрудников, работающих в сфере здравоохранения. В первую группу вошли медсестры, врачи и иные сотрудники обоих полов в возрасте от 20 до 40 лет. Все они ни разу не работали в ночную смену за последний год или вообще когда-либо, и уровень сахара в их крови был в норме. Во второй группе были работники с той же специализацией и того же возраста, однако они работали посменно (не менее 4 ночных смен в месяц на протяжении последнего года или дольше); уровень сахара у них также был в пределах нормы.

Сахар измерялся посредством орального глюкозотолерантного теста. Затем, по прошествии 12 часов ночной смены, в течение которых участники не получали пищу, их накормили блюдом с высоким содержанием жиров. Уровень инсулина натощак и уровень триглицеридов измерялись у всех добровольцев как после воздержания от еды, так и после приема пищи. Сравнив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что вследствие работы в ночную смену в организме происходят метаболические изменения, а именно отмечается отрицательное влияние на процессы расщепления триглицеридов (жиров особого типа), а также на то, как организм использует сахар. В результате этого повышается риск болезней сердца и диабета. 

По словам ученых, данное исследование помогло понять, как именно работа в ночную смену отрицательно сказывается на здоровье в долгосрочной перспективе — происходящие метаболические изменения, связанные с сахаром и триглицеридами, приводят к повышению риска ряда недугов. Они надеются, что с помощью полученных данных удастся сократить заболеваемость диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!