Пандемия COVID-19 – повод бросить курить

09/04/2020
Пандемия COVID-19 – повод бросить курить

Курильщики и лица с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) имеют повышенную экспрессию ангиотензинпревращающего фермента второго типа в клетках-мишенях, который считается «входными воротами» для коронавируса. Данный факт может объяснять повышенный риск тяжелого течения COVID-19 среди курящих людей и подчеркивает важность отказа от курения. Статья на эту тему вышла в апрельском номере журнала European Respiratory Journal.

Согласно последним исследованиям, вирус SARS-CoV-2 использует рецепторы АПФ-2 для проникновения в клетки-мишени, каковыми являются эпителий нижних дыхательных путей, клетки сердечной мышцы и слизистой оболочки кишечника. Хотя вирус может поражать людей любого возраста, на сегодняшний день большинство тяжелых случаев зарегистрировано среди тех, кто старше 55 лет и страдает тяжелыми сопутствующими заболеваниями, такими как ХОБЛ. Ученые задались целью выяснить, имеют ли больные ХОБЛ повышенную экспрессию АПФ-2 в клетках бронхиального эпителия.

Для исследования использовался цитологический материал, полученный при проведении бронхоскопии больным с диагнозом ХОБЛ в больнице Святого Павла в Ванкувере (Канада), а также образцы резецированной легочной ткани. Пациенты были поделены на 3 группы: настоящие курильщики, лица, бросившие курить и лица, никогда не курившие сигареты. Во всех образцах биоматериала ученые определяли экспрессию белка АПФ-2.

Как показал сравнительный анализ, экспрессия АПФ-2 в эпителиальных клетках была достоверно повышена у больных с ХОБЛ по сравнению с лицами без заболевания (ХОБЛ=2,52±0,66 против неХОБЛ=1,70±0,51). Текущий статус курения также был связан с повышенным уровнем экспрессии рецепторов АПФ-2 в дыхательных путях этих участников по сравнению с никогда некурящими людьми (курильщики=2,77±0,91 против никогда не курящих=1,78±0,39). Бывшие курильщики имели уровни экспрессии АПФ-2 в промежутке между никогда не курящими и курящими в настоящее время участниками исследования (2,00±1,23).

Ученые предупреждают, что в условиях пандемии лица с ХОБЛ и курильщики являются наиболее уязвимыми по развитию тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома, поэтому должны особенно тщательно соблюдать все меры предосторожности. Также исследователи полагают, что повышенный риск заражения COVID-19 должен стать серьезной мотивацией для того, чтобы бросить курить.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!