У детей COVID-19 может протекать атипично

12/05/2020
У детей COVID-19 может протекать атипично

Дети, страдающие диареей в сочетании с лихорадкой, с высокой долей вероятности могут быть инфицированы коронавирусом, потому должны быть обследованы на COVID-19. Рекомендации, основанные на наблюдениях китайских врачей из г. Ухань, опубликованы 12 мая в журнале «Frontiers in Pediatrics».

Большинство детей переносят COVID-19 в стертой форме, поэтому у них очень легко пропустить инфекцию на ранней стадии. Особенно это касается детей, у которых отсутствуют респираторные симптомы, или имеются другие сопутствующие заболевания, маскирующие коронавирусную инфекцию. С учетом собственного опыта, китайские врачи предложили обследовать на SARS-CoV-2 всех детей, страдающих желудочно-кишечными расстройствами и повышением температуры.

В своем исследовании доктор Венбин Ли и его коллеги из педиатрического отделения больницы Тунцзи в Ухане описали клинические наблюдения за 5 детьми с отсутствием респираторных симптомов, у которых впоследствии была диагностирована пневмония, вызванная COVID-19. Возраст детей варьировал от 2-х месяцев до 5 лет. Все они поступили в отделение неотложной медицины с проблемами, не связанными с коронавирусной инфекций: 1 – с инвагинацией кишечника, 1 – с острым аппендицитом, 1 – с субдуральным кровоизлиянием, 2 – с острым гастроэнтеритом (из них один также с гидронефрозом и камнем в почке).

У всех пациентов имелись диспепсические симптомы (рвота, жидкий стул), у 4-х пациентов была лихорадка. На компьютерных томограммах грудной клетки у всех пациентов определялись очаги в виде «матового стекла» по периферии легких или вблизи плевры. Во всех пяти случаях тест на COVID-19 был положительным.

Желудочно-кишечные симптомы, как первые проявления COVID-19 у детей, по мнению ученых, могут быть обусловлены высокой концентрацией рецепторов ACE2 в кишечнике и фекально-оральным механизмом передачи вируса. В связи с этим медики указывают на необходимость тестирования на COVID-19 детей, поступающих с симптомами пищеварительных расстройств, даже при отсутствии у них кашля и одышки.

Источник: Frontiers
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!