Иммунитет к коронавирусу сохраняется минимум два месяца

16/06/2020
Иммунитет к коронавирусу сохраняется минимум два месяца

Первоначальные результаты тестирования показывают, что антитела к коронавирусу остаются стабильными в крови переболевших COVID-19 по меньшей мере в течение 2-х месяцев. Однако нейтрализующие антитела вырабатываются не у всех людей, перенесших инфекцию. Такие предварительные данные опубликованы исследователями из Университета Сент Джордж в Лондоне на портале medRxiv 9 июня.

Ученые задались целью выяснить, как долго у людей может сохраняться иммунный ответ на коронавирус, и как разные возрастные и этнические группы реагируют на инфекцию. Для этого они проанализировали результаты тестирования на антитела 177 человек, перенесших COVID-19. Из них 34% были белокожими, 57% ‒ мужчинами, большинство (73%) имели одно или несколько сопутствующих заболеваний. Средний возраст пациентов составил 64 года. 19% являлись бессимптомными носителями SARS-CoV-2, 94% были госпитализированы, остальные получали амбулаторное лечение.

Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов, выработавших иммунный ответ, уровень нейтрализующих антител в крови не снижался на протяжении всего периода наблюдения (почти 2 месяца). Исследование также показало, что пациенты с наиболее тяжелым течением инфекции, имели наиболее высокий уровень антител к SARS-CoV-2. Также более высокие антительные реакции были связаны с темнокожей этнической принадлежностью. У пожилых людей и пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия и избыточный вес, титр антител также был более высоким.

При этом у 2-8,5% пациентов антитела к COVID-19 отсутствовали совсем. Ученые предполагают, что это может быть связано с иными механизмами формирования иммунного ответа (Т-клеточный иммунитет) или же легким течением инфекции, когда иммунная реакция ограничивается местом проникновения возбудителя (например, эпителием слизистой верхних дыхательных путей).

По мнению профессора Санджева Кришна, ведущего автора исследования, изучение серологических реакций помогает лучше понять корреляцию иммунитета с особенностями течения COVID-19. Динамическое отслеживание антител позволит уточнить длительность и активность гуморальных реакций при коронавирусной инфекции.

Источник: MedRxiv
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!