Гигиена полости рта поможет снизить тяжесть COVID-19

21/04/2021
Гигиена полости рта поможет снизить тяжесть COVID-19

Вирус SARS-CoV-2 может попадать в легкие не только при вдыхании аэрозольных частиц, но и через кровоток, особенно, если люди страдают заболеваниями десен. Новое исследование, проведенное международной группой ученых из Великобритании, Южной Африки и Соединенных Штатов, опубликовано в журнале Journal of Oral Medicine and Dental Research 20 апреля.

Ученые давно заметили, что у одних пациентов с COVID-19 развивается тяжелое поражение легких, а других – нет. Наблюдение за КТ легких пациентов с новой коронавирусной инфекцией привело к сотрудничеству рентгенологов и стоматологов по вопросу потенциальных путей проникновения вируса SARS-CoV-2 в кровоток.

Исследователи предполагают, что накопление зубного налета и воспаление пародонта усиливают вероятность проникновения коронавируса в легкие и вызывают более тяжелые случаи инфекции. Болезни десен делают ткани более рыхлыми и кровоточивыми, а образование зубного налета обеспечивает питательную среду для размножения вируса, увеличивая его концентрацию в слюне. Патогены попадают в кровеносные сосуды полости рта, затем по венам шеи и грудной клетки достигают правых отделов сердца, прежде чем оказываются в легочных артериях и мелких сосудах легких.

Эксперты считают, что это открытие может сделать санацию полости рта эффективным методом профилактики новой коронавирусной инфекции. Уже сейчас они рекомендуют общественности не пренебрегать ежедневными процедурами для поддержания гигиены полости рта и уменьшения факторов, способствующих заболеванию десен, таких как накопление зубного налета.

Элементарные процедуры ‒ чистка зубов, очищение межзубных промежутков с помощью зубной нити, полоскание рта специальными составами или обычной соленой водой ‒ позволяют снизить концентрацию вируса в слюне, смягчить тяжесть поражения легких при COVID-19. В контексте пандемии такие простые меры могут стать спасительными.

Источник: University of Birmingham
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!