Акне - фактор риска развития депрессии

07/02/2018
Акне - фактор риска развития депрессии

Фактором риска развития депрессии является угревая сыпь и другие проблемы с кожей. К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством доктора Изабель Валлеран из канадского Университета Калгари. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в The British Journal of Dermatology.

Акне – это кожное воспаление, которое проявляется угревыми высыпаниями на лице и теле. Причиной может послужить генетическая предрасположенность, стресс, гормональный сбой и множество других факторов, в том числе чрезмерное использование декоративной косметики. В связи с этим чаще всего появлению угревой сыпи подвержены подростки. Предыдущие исследования показали, что депрессия у молодых людей зачастую является результатом трудностей с социальной коммуникацией, и угревая сыпь лишь ухудшает ситуацию.

В ходе новых экспериментов канадские специалисты провели анализ данных пациентов с диагностированной депрессией. Ученые сопоставляли время начала депрессии (зафиксированное в медицинских картах) и общее психологическое состояние перед этим с развитием акне. Результаты анализа показали, что пациенты с угревой сыпью имели гораздо больший риск развития депрессивного расстройства, чем люди со здоровой кожей. В частности, проблемная кожа повышала этот риск на 63%, однако только в первый год после появления прыщей, затем вероятность развития депрессии сходила на нет в течение пяти лет.

По словам доктор Валлеран, полученные результаты говорят о необходимости наблюдения за настроением и общим психологическим состоянием людей с акне. Людям с угревой сыпью, которые чувствуют себя подавленными и страдают от плохого настроения, автор работы рекомендует обратиться к психологу или психиатру, так как депрессия может перерасти в тяжелое заболевание. Кроме того, это исследование подчеркнуло необходимость изучения взаимосвязи человеческой психики и кожного покрова.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!