Обнаружены новые подтипы рака кожи

13/04/2018
Обнаружены новые подтипы рака кожи

Исследовательская группа из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе открыла 4 новых подтипа меланомы. Автор работы, доктор Томас Граебер, считает, что это поможет найти новые подходы к лечению. Подробности были опубликованы 12 апреля на официальном сайте учебного заведения.

Меланома развивается из меланоцитов, клеток, которые производят пигменты. Хотя целенаправленная терапия и глубокое понимание онкологической иммунологии значительно улучшили выживаемость, многие пациенты либо переживают рецидивы, либо не реагируют на лечение. Это происходит из-за того, что меланома иногда способна к дифференцировке, то есть переходу на более ранний этап развития. Однако теперь специалисты установили, что рак кожи можно разделить на 4 подтипа в зависимости от того, на какой стадии дифференциации он находится.

Команда ученых проанализировала экспрессию генов клеток меланомы и сравнила их с информацией из публичных генетических баз данных, чтобы идентифицировать четыре разных подтипа меланомы с различной чувствительностью к лекарственным средствам. В результате исследователям удалось разделить генетический материал на группы. Затем ученые исследовали базы данных фармакогеномики в поисках соединений, которые лучше всего можно было бы использовать для лечения заболевания. Некоторые типы меланомы (недифференцированные) показали толерантность к различным лекарственным препаратам, которые применяются в онкологии, и их сочетаниям. А дифференцированные виды, при которых рак возвращается на прошлый этап развития, были уязвимы к ферроптозу – самостоятельно индуцируемой клеточной смерти.

Таким образом, в этой работе ученым впервые удалось связать дифференцировку с ферроптозом рака кожи. Это позволит в будущем предотвращать рецидивы и бороться с лекарственной резистентностью рака, которая затрагивает некоторых пациентов. Специалисты планируют продолжить работу в этом направлении для более детального изучения новой классификации.

Источник: UCLA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!