Поседеть от стресса – это не миф!

23/01/2020
Поседеть от стресса – это не миф!

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне доказали, что острый стресс, индуцированный болевой реакцией, значительно ускоряет поседение волос. Ход и результаты лабораторного эксперимента опубликованы 22 января в журнале Nature.

У большинства людей первые седые волосы появляются после 30 лет, а ярко выраженная седина проявляется к 50 годам. Этот процесс носит название «ахромотрихия». Роль стресса в раннем поседении волос до настоящего времени принималась на веру, но не была объяснена с точки зрения медицины. Наконец, ученые пролили свет на механизмы поседения в результате стресса и обнаружили способ прерывания этого процесса.

В рамках эксперимента ученые вводили лабораторным мышам черного цвета резинифератоксин – вещество, получаемое из смолоносного молочая и активизирующее симпатическую нервную систему и болевые рецепторы. Примерно через четыре недели после системного введения препарата шерсть грызунов стала совершенно седой. Второй группе мышей наряду с резинифератоксином вводили гуанетидин – симпатолитик, тормозящий передачу болевых импульсов. Третьей группе грызунов выполнили хирургическую симпатэктомию. В обоих случаях блокировка активности симпатической нервной системы привела к предотвращению потери цвета волос после индукции стресса резинифератоксином.

Ученые объяснили, что болевой стресс приводит к массивному высвобождению нейромедиатора норадреналина. Последний, в свою очередь, ускоряет пролиферацию стволовых клеток меланоцитов и приводит к их быстрому истощению. Выработка меланина прекращается, а волосы теряют свой пигмент. Исследователи пока не знают, будут ли их открытия полезны для эстетических целей, зато теперь им стало понятно, почему вызванный болью стресс заставляет наши волосы седеть.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!