Найден белок, значительно ускоряющий метаболизм

29/10/2018
Найден белок, значительно ускоряющий метаболизм

Специалисты Университета Джорджтауна (США) установили, что белок BP3, в норме производимый организмом, является мощным регулятором метаболизма. При ускоренной экспрессии данного белка начинается активное использование жировых запасов для преобразования их в энергию. Результаты исследования были представлены сегодня в журнале Scientific Reports.

Ожирением страдает более 650 миллионов человек по всему миру. Оно является фактором риска многих заболеваний, в частности, метаболического синдрома, в который входят инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, гипертензия и повышение липидов в крови. В новой работе ученые описали ранее неизвестные функции белка FGFBP3 (краткое наименование – BP3), который принадлежит к семейству связывающих белков (СБ) – факторов роста фибробластов (FGFs).

FGFs встречаются в самых разных организмах – от червей до людей – и участвуют во многих биологических процессах, таких как регуляция клеточного роста, заживление ран и т.д. Некоторые их них также выступают в роли, сходной с ролью гормонов. В новом эксперименте ученые искусственно вызвали ускоренную экспрессию BP3 у мышей с ожирением. В результате терапии, которая длилась 18 дней, количество жира в теле мышей уменьшилось более чем на треть. Кроме того, уменьшились или пропали проявления нарушений, связанных с ожирением, таких как гипергликемия (повышение сахара, способствующее развитию диабета) и жировая болезнь печени. Клиническое и микроскопическое обследования не выявили побочных эффектов.

Поскольку BP3 производится в организме и не является искусственным веществом, клинические испытания рекомбинантного человеческого белка BP3 могут начаться сразу после последнего этапа доклинических испытаний. Ученые надеются, что после проведения дополнительных исследований BP3 сможет лечь в основу новой терапии метаболических синдромов.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!